Ольга Гладунова | 20 октября 2022
 

Когда в России появится производство СВМПЭ?

рубрика: материалы

В производство высокомолекулярного полиэтилена в Башкирии вложат 6 млрд. Компания «СВЭМ» реализует инвестпроект в особой зоне «Алга».


Компания «СВЭМ» планирует построить на территории особой экономической зоны «Алга» в Стерлитамакском и Ишимбайском районах Башкирии производство сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Здесь будет выпускаться порядка 14 тыс. тонн продукции в год.

Когда в России появится производство СВМПЭ?

Стоимость реализации проекта оценивается в 6,14 млрд рублей. В структуре финансирования 30% занимают собственные средства компании — 1,8 млрд рублей, инвестор планирует привлечь 4,3 млрд рублей заемных средств.

Срок окупаемости составит девять лет. Производство планируют запустить в четвертом квартале 2024 года, будет создано 94 рабочих места. Поставщиком сырья (этилена) выступит компания «Газпром нефтехим Салават».

Когда в России появится производство СВМПЭ?

Руководитель компании «СВЭМ» Андрей Морозов сообщил, что на сегодняшний день такой полиэтилен производится только за рубежом и новое производство позволит заместить импортную продукцию на российском рынке. В рамках проекта планируют выпускать высококачественный инженерный термопластик, применяемый в военно-промышленном комплексе, атомной энергетике, добывающей промышленности, логистике, машиностроении и медицине.

«Сферы применения продукции огромны. Мы полностью будем покрывать потребность Российской Федерации и будет оставаться продукция на экспорт в страны Азии и Европы, где рынок не насыщен», — отметил Морозов, добавив, что у компании уже есть несколько потенциальных покупателей.

В настоящее время опытные партии высокопрочных нитей из СВМПЭ производят на АО «ВНИИСВ» . Процесс получения основан на использовании методов гель-формования из раствора СВМПЭ и многократного ориентационного вытягивания сформованной нити.

Высокопрочные нити из сверхвысокомолекулярного полиэтилена предназначены для технических целей. Основные области применения:

  • сверхлегкие композиционные материалы, сочетающие высокие механические свойства и стойкость к ударным нагрузкам (судо- и автомобилестроение, сельскохозяйственная техника и т.д.);
  • изделия массового спроса (канатно-веревочные изделия, кабели, ткани, ленты и т.д.).
Когда в России появится производство СВМПЭ?