Ольга Гладунова | 11 октября 2022
 

Российские химики создали негорючий материал для автобусов

рубрика: материалы

Отечественный аналог противопожарного материала на основе пластика для кузовных и автомобильных комплектующих разрабатывают химики из Башкирского государственного университета, работа ведется по заказу завода ООО «Автопласт».


«Предложение о сотрудничестве поступило вновь в связи с поиском отечественных аналогов пламегасящих добавок и дефицитом подобных добавок на отечественном рынке. Было решено не применять галогенсодержащие соединения, так как они выделяют токсичные вещества. На данный момент мы занимаемся подбором оптимальной рецептуры противопожарных композитов, чтобы повысить сопротивление к горению материала и не сильно снизить прочностные характеристики готового материала», — пояснил аспирант Химического факультета БашГУ Артур Псянчин.

Российские химики создали негорючий материал для автобусов

Ранее химики уже разрабатывали рецептуру с применением галогенсодержащих соединений и готовили промышленные партии данных добавок для запуска производства на заводе. Но материал оказался недостаточно экологичным, появилась потребность к снижению галогенсодержащих соединений, и разработку пришлось усовершенствовать.

Сейчас рецептура материала не изменяет физические свойства пластика и менее токсична по сравнению с аналогами. В ее состав входит сам пластик, в данном случае ударопрочный ABS-пластик, и добавки антипирены — их используют для предотвращения горения материала. Исследователи рассчитывают, что новые материалы будут дешевле зарубежных.

Российские химики создали негорючий материал для автобусов

«Основными потребителями наших изделий являются крупнейшие автостроительные заводы, ориентированные на производство пассажирских автобусов. В связи с этим возникла острая необходимость изготовления изделий интерьера и экстерьера в трудногорючем исполнении для повышения безопасности общественного места и снижения токсичности материала», — пояснила и.о. технического директора по переработке полимеров ООО «Автопласт» Алсу Садретдинова.

Полное внедрение в производство планируется осуществить в конце 2022 года.

Подробнее по ссылке

О компании Автопласт:

Автопласт — ведущий производитель в России изделий и конструкций из полимерных и композитных материалов. Компания Автопласт заявила о себе в России в 2002 году как поставщик стеклопластиковых изделий для Нефтекамского автозавода. За 18 лет компания достигла высоких результатов в реализации проектов по полному циклу: дизайн, инжиниринг, серийные поставки изделий и модулей интерьера и экстерьера для пассажирского транспорта и спецтехники.

Российские химики создали негорючий материал для автобусов