Ольга Гладунова | 23 августа 2021
 

Уретанакрилатные смолы в архитектуре и дизайне

рубрика: материалы

Уретанакрилатные смолы Crestapol 1213A были использованы в реставрации монумента нидерландского скульптора Альфреда Эйкеленбума.


Оригинальная скульптура «De Muur» была изготовлена из металла, имела размеры 15 метров в ширину и 5 метров в высоту, общей площадью 180 м2. Идея исходила из протеста против серой советской блочной архитектуры восточной Европы.

Первый металлический монумент

Первый металлический монумент

Ярко-красные силуэты оконных рам и дверных проёмов выполнены подобно воронкам без углов. И вам может показаться, что тратить деньги на реставрацию нецелесообразно. Автор полагал, что новая композиция приобретёт статус Эйфелевой башни, но получила лишь множество кличек и прозвищ, таких как стена плача, красный матрац и розовый лежак. Под палящим солнцем цвета выгорели, ярко-красный цвет сменился розовым, из-за проливных дождей и влажного воздуха металлическая конструкция подверглась коррозии. Однако, для целого поколения жителей Амстердама скульптура стала родной, и являлась великолепным ориентиром для уличных свиданий, а потому и ассоциировалась с теплыми воспоминаниями о юности и первой влюбленности. Поэтому памятник архитектуры было решено восстановить!

Изготовление с помощью вакуумной инфузии и испытание образца

Изготовление с помощью вакуумной инфузии и испытание образца

Перед дизайнерским агентство Jules Dock Development стояла непростая задача. Новая конструкция должна была прослужить не меньше Эйфелевой башни, а это больше 100 лет! Должна была обладать бескомпромиссной устойчивостью к коррозии и выгоранию цветов на солнце, и соответствовать требованиям пожарной безопасности для городской среды. Это стало ключевыми доводами для изготовления реплики из смолы Crestapol 1213PA.

Уретанакрилатные смолы в архитектуре и дизайне

Crestapol - серия предускоренных уретанакрилатных смол, обладающая великолепной огнестойкостью, водостойкостью и используемая преимущественно в сфере железнодорожного транспорта из-за легковесности получаемых композитных изделий. Над проектированием, изготовлением пресс-форм и производством самой скульптуры трудились на протяжении года.

Монумент был построен из 8 сегментов 2x5 м. Технология вакуумной инфузии была выбрана для получения необходимой прочности, жесткости, и высококачественной финишной отделки, близкой к известному оригинальному дизайну.

Установка монумента

Установка монумента

Аналогичная технология была использована в изготовлении накладных пластин уличных автоматов по розливу. Наша компания реализовала проект на базе собственной лаборатории, изготовив матрицы и детали корпуса методом вакуумной инфузии. Компанией-заказчиком были разработаны дизайн лицевых пластин и последующее моделирование.

Уретанакрилатные смолы в архитектуре и дизайне

После утверждения концепт-дизайна, модель отправилась на доработку для твердотельного моделирования в специальной программе.

Твердотельное моделирование

Твердотельное моделирование

Готовые модели были отфрезерованы на ЧПУ станке, залакированы и отправлены в нашу лабораторию на полировку и съем матрицы.

Модель

Модель

Формы были изготовлены с использованием матричных смол Crystic командой наших технологов. Был изготовлен тестовый образец.

Сейчас продукция проходит сертификацию и готовится к показу на выставке в Германии.

Оснастка

Оснастка

Все перечисленные в статье материалы для формования изделий из композитов доступны и российским производителям. Более подробная информация на сайте.

Готовая конструкция

Готовая конструкция