КМ редакция | 9 марта 2021
 

Сантехника из искусственного камня. Эстетика и гигиена

рубрика: материалы

Анна Амшаркина
Технический специалист
Группа компаний «Композит»

Много лет композиционные материалы успешно применяются для изготовления разного рода сантехнического оборудования: раковин, ванных, душевых поддонов и так далее.


Их применение обусловлено уникальным набором характеристик: высокой прочностью, надежностью, а также свободой в выборе геометрических форм и цветов, разнообразие которых ограничено только фантазией дизайнера. Конечные изделия из них намного удобнее в использовании.

Ванные из композиционных материалов гораздо легче своих чугунных предшественников, благодаря чему их намного проще транспортировать и устанавливать. При этом также отпадает необходимость использования декоративных экранов, предназначенных для маскировки внешних частей ванны, которые зачастую не могут похвастаться достаточно эстетичным внешним видом.

В современном мире особое значение придается вопросам чистоты, гигиены и защиты людей от разного рода грибков, бактерий, вирусов и инфекций. Ванная комната традиционно считается самым чистым местом в доме. Ведь именно ритуал принятия душа или мытья рук обеспечивает нашему организму защиту от вредных факторов внешней среды как с точки зрения биологии, так и психологии. И здесь композиционные материалы вновь демонстрируют превосходство. Они не подвержены коррозии или гниению в характерных для ванных комнат условиях тепла и влажности. На их поверхности не развивается плесень, споры которой могут весьма негативно влиять на здоровье дыхательных путей. Они выдерживают воздействие агрессивной химии, применяемой для очистки и дезинфекции ванных комнат, и превосходно противостоят воздействию горячей воды, пара, а также различных косметических средств.

Основными исходными материалами, способными обеспечить весь спектр требуемых свойств являются смолы и гелькоуты. Смолы отвечают за прочностные свойства изделия, гелькоуты — за внешние характеристики. Их совместная работа позволяет создать готовое изделие с уникальным набором свойств. Безусловно, немаловажную роль играет армирование, которое в большей степени несет на себе прочностные нагрузки.

Смолы, применяемые для производства сантехники, характеризуются относительно низкой вязкостью и высокой наполняемостью, что позволяет эффективно использовать их в литьевых процессах. Группа компаний «Композит» представляет на рынке ряд смол компании INEOS Composites (ранее Ashland), которые успешно зарекомендовали себя в производстве высококачественных сантехнических изделий. Среди них следует выделить смолу Aropol S 280 E, обладающую малой усадкой и низким экзотермическим пиком, разработанную специально для полимербетона и искусственного камня. А также Aropol S 327 E, для которой характерна средняя реактивность и высокая наполняемость. Что позволяет использовать ее для изготовления литьевых продуктов и производства полимербетона в автоматизированных процессах, когда требуется высокая наполняемость и быстрое отверждение.

Прозрачная литьевая смола FS 1973 используется для производства искусственного оникса с применением минеральных наполнителей и цветных пигментов. Готовые изделия успешно имитируют природный камень, обладая при этом гораздо большей практичностью и долговечностью.

Акриловая модифицированная смола Polaris 7132-19B обеспечивает создание прочной поверхности готового изделия. Данная смола при правильном смешивании позволяет изготавливать в условиях применения вакуума отливки с лишенной пустот твердой поверхностью. При правильном смешивании, использовании катализатора и отверждения продукты, изготовленные из смолы Polaris 7132-19В, соответствуют всем стандартам испытаний ANSI 124.6, включая испытания на устойчивость к травлению и испытания с тепловым шоком.

В линейке гелькоутов для производства сантехники, предлагаемой Группой компаний «Композит», традиционно можно выделить стандартные и специальные продукты, о которых подробнее поговорим ниже.

К стандартным гелькоутам, применяемым при изготовлении сантехники, относят Maxguard GN и Maxguard NP. Гелькоут Maxguard GN активно используется при производстве ванных и раковин из искусственного камня, обеспечивая создание твердой поверхности, сохраняющей блеск в течение всего периода эксплуатации изделия. Раковины, изготовленные с использованием этого гелькоута, соответствуют требованиям американского теста на термошок ANSI Z 124.3-86. Кроме того, ванные на основе гелькоута Maxguard GN подвергались ускоренным испытаниям в воде при +65°С в течение трех недель, в результате на поверхности изделия не образовалось ни одного пузыря. Что говорит о высокой надежности данного продукта.

Еще один стандартный продукт — это гелькоут Maxguard NP. Производится по уникальной запатентованной технологии, благодаря которой выбросы летучих органических соединений снижаются на 50% по сравнению с другими продуктами. Что создает более экологичные условия на рабочем месте и позволяет снизить расход гелькоута, тем самым сэкономив его. Использование гелькоута Maxguard NP для производства сантехники позволяет создать надежную поверхность, стойкую к пожелтению и образованию пузырей.

Специальные гелькоуты служат для достижения конкретных целей, которые по ряду причин невозможно реализовать с помощью стандартных продуктов.

Прозрачный гелькоут Maxguard GNC применяется в тех случаях, когда требуется создание прочной прозрачной блестящей поверхности с высокой стойкостью к ультрафиолету. Для создания матовой поверхности используется гелькоут Enguard MS, который напыляется на матовую матрицу с получением матовой поверхности готового изделия. Этот продукт был разработан специально для литьевого мрамора. Еще один специальный продукт — гелькоут Enguard GC, обеспечивающий создание очень прочной поверхности, стойкой к образованию царапин. Этот продукт применяется для создания сантехники премиум-класса и литьевого мрамора.

Важно понимать, что создание высококачественного сантехнического изделия, будь то небольшая мойка или достаточно крупная ванная, зависит не только от качества используемых материалов, но и от четкого соблюдения всех предписанных операций и процедур.

Специалисты Группы компаний «Композит» всегда рады оказать вам необходимую помощь. Выбрать и поставить материал, проконсультировать в вопросах выбора технологии, а также посетить ваше производство с целью выявления тех моментов, которые, возможно, не дают вам достичь желаемых результатов.

Мы открыты для сотрудничества и будем рады ответить на все вопросы!