КМ редакция | 26 февраля 2021
 

Использование комплексной матричной системы Crestamould® в ветроэнергетике

рубрика: материалы

Увеличивающееся производство пассажирских, грузовых электромобилей и общественного электрического транспорта, а также электрификация изолированных или удаленных регионов привлекает внимание к возобновляемым источникам энергии, что делает рынок ветроэнергетики не просто перспективным, но необходимым для дальнейшего развития отрасли производства электрических транспортных средств.


Благодаря совместному международному сотрудничеству компаний Scott Bader, Castro Composites и Skillful LDA, разработаны и изготовлены формы (матрицы) для производства лопастей ветрогенераторов Norvento с использованием инновационной матричной системы Crestamould®, сокращающей срок производства матрицы до двух дней и обеспечивающей длительный срок службы. Длина лопасти ветрогенератора составляет 11,6 м; вес — 480 кг. Мощность ветрогенератора 100 киловатт (рисунок 1).

рисунок 1

С помощью компьютерного моделирования был получен STL-файл лопасти для рельефной обработки пенополистирола (ППС) на 5-ти координатном станке ЧПУ (рисунок 2). Мастер-модель представляла собой половину лопасти, разделенную по оси профиля, с отступом, позволяющим комфортно отщелкнуть матрицу от болвана.

Рисунок 2

Затем модель покрывалась специальным составом, предотвращающим разъедание ППС полиэфирной грунтовкой. После чего модель грунтовалась полиэфирным составом Primecoat для обеспечения ровной гладкой поверхности лопасти (рисунок 3).

Рисунок 3

Primecoat образует твёрдую корку с твёрдостью 80D, допускающую механическую обработку через два часа после нанесения. В дальнейшем модель обезжиривалась (рисунок 4) и покрывалась разделительным составом.

Рисунок 4

Процесс создания формы занимал два дня. На производстве был использован матричный гелькоут Crestamould 15PA, так как при создании изделия с такими крупными габаритами требуется надёжный состав, не допускающий образования трещин при дальнейшем съеме (рисунок 5).

Рисунок 5

После чего модель покрывалась винилэфирным скинкоутом Crestamould VE679PA и барьеркоутом 550PA, улучшающим внешние характеристики и снижающим температурный нагрев гелькоутного покрытия будущим матричным ламинатом (рисунок 6).

Рисунок 6

На следующий день осуществлялось нанесение смолы для быстрого изготовления матриц 4010PA, позволяющей набрать требуемую толщину ламината за один день, и скорее приступить к приформовыванию рёбер жёсткости (рисунок 7).

Рисунок 7

Среди преимуществ системы Crestamould® компания Skillful LDA отмечает:

  • лёгкость в нанесении материалов;
  • низкую усадку: отсутствие пропечатывания волокон стекломата;
  • быструю пропитку стекломатериалов;
  • беспористое ровное покрытие гелькоута.

Фонд развития ветроэнергетики планирует возведение ветровых электростанций в десяти регионах Российской Федерации до 2023 года, совокупной мощностью более 1,8 ГВт. Растущий рынок ветроэнергетики позволяет снизить стоимость электроэнергии для развития новых ниш электропотребления, открывая новые перспективы для изготовителей ветроустановок, где требуется качественное сырье, соответствующее всем стандартам отрасли, и обученные специалисты. Поэтому вслед за мировыми тенденциями в области композитостроения, компания «Химснаб Композит» осуществляет выезды для проведения мастер-классов по нанесению комплексной матричной системы на территории производителя и полное сопровождение на пути внедрения технологии на производство.