КМ редакция | 26 февраля 2021
 

Клеи Crestabond® вместо болтовых соединений

рубрика: материалы

Испанская компания Look Composites (город Аликанте) специализируется на производстве ассортимента стеклопластиковых деталей и элементов как строительного, так и иного назначения. Организация входит в Группу компаний Miraplas, имеющую более чем сорокалетний опыт успешной работы в строительстве.


Несколько лет назад архитектурное бюро VIVOOD реализуя свой проект — строительство ландшафтного отеля VIVOOD Landscape в испанском городе Бенимантель, доверила изготовление стеклопластиковых элементов Look Composites.

При строительстве отеля были использованы лучшие технологии в сфере капитального строительства, в том числе и композитные.

Обрамление панорамных джакузи, а также палисадные ограждения, служащие укрытием от любопытных глаз и позволяющие сохранить спокойствие и уединение отдыхающих, были изготовлены из пултрузионного стеклопластика. Выбор в пользу стеклокомпозита был сделан благодаря его легкости, прочности, долговечности, высокому сроку безремонтной эксплуатации, так как отель строился в достаточно сложной по рельефу местности.

Удобство и легкость транспортировки и монтажа стеклопластиковых ограждающих панелей, осуществляемые без использования тяжелой и громоздкой строительной техники, существенно облегчили реализацию проекта. Использование композитных элементов позволило избежать дополнительной нагрузки на поддерживающие конструкции гостевых вилл, а благодаря низкому коэффициенту термического расширения — сохранить формостабильность конструкций и избежать их естественного движения под воздействием высоких температур.

Стеклопластик устойчив к воздействию погодных факторов, может эксплуатироваться в открытых условиях, стоек к коррозионному воздействию морского климата. Еще одним преимуществом стала и возможность производства изделий практически неограниченной цветовой гаммы. Данный материал смог воплотить в жизнь столь замысловатую дизайнерскую идею.

Всего было изготовлено более двухсот палисадных панелей двадцати различных конфигураций, которые были объединены в так называемый частокол, ограждающий индивидуальные зоны отдыха гостевых вилл по периметру. При сборке стеклопластиковых элементов между собой компания Look Composites использовала конструкционные клеи Crestabond® M1-05 и M1-20 производства компании Scott Bader, позволяющие создавать качественные, надежные и высокопрочные соединения.

Материалы Crestabond® позволили полностью исключить необходимость использования резьбового крепежа, тем самым существенно сократив время сборки, повысив её точность и снизив трудозатраты. Ведь с помощью данных конструкционных адгезивов склеивание стеклопластика с металлом производили оперативно и непосредственно при монтаже.

Успешный опыт многолетней эксплуатации возведенных конструкций снова подтвердил правильность выбора стеклопластика в качестве основного материала для их изготовления и клеёв Crestabond® для их сборки и соединения.

Конструкционные адгезивы Crestabond® доступны и российским производителям стеклопластиковых изделий.

Заказать материалы можно на сайте компании