Ольга Гладунова | 9 марта 2023
 

Путин поручил поддержать производство малотоннажной химпродукции

рубрика: отрасль

Президент РФ Владимир Путин дал поручение Минпромторгу и Минобрнауки реализовать комплекс дополнительных мер государственной поддержки для обеспечения производства химической продукции, востребованной в малых объемах.


Такое поручение дано по итогам встречи с участниками II Конгресса молодых ученых и слушателями программы развития кадрового управленческого резерва в области науки и образования. Доклад президенту о ходе исполнения поручения должен быть представлен до 30 июня 2023 года.

Путин поручил поддержать производство малотоннажной химпродукции

"Минпромторгу России совместно с Минобрнауки России разработать и реализовать комплекс дополнительных мер государственной поддержки образовательных организаций высшего образования и научных организаций, обеспечивающих производство химической продукции, востребованной в малых объемах, а также рассмотреть вопрос о целесообразности распространения такой практики на другие секторы экономики", — говорится в документе.

Путин поручил поддержать производство малотоннажной химпродукции

Ранее RUPEC сообщал, что в Российском союзе химиков (РСХ) создана специальная комиссия по развитию мало- и среднетоннажной химии, ее возглавил глава совета директоров ГК "Титан" Михаил Сутягинский. Комиссия будет готовить предложения и консолидированную позицию РСХ по вопросам развития отечественной производственной базы мало- и среднетоннажной химии (МСТХ), а также работать над повышением эффективности всего химического комплекса России.

Химия - малая, значение - огромное

Малотоннажная химия — это пигменты, катализаторы, сырьё для специальных волокон, специальные инженерные пластики, индивидуальные химические реагенты. Продукция малотоннажной химии насчитывает десятки тысяч наименований, которые используются во множестве отраслей – машиностроение, нефтепереработка и нефтехимия, электроника фармацевтика, текстильная промышленность. Это направление химпрома считается самым высокотехнологичным, и потому инвестиционно привлекательным.

Советское наследие

В СССР производства малотоннажной химии (МТХ) в основном работали на «оборонку». В СССР малотоннажная химия производилась на крупнотоннажных предприятиях и в основном для потребностей обороны, на ее долю приходилась примерно шестая часть всей производимой химической продукции. В 1990-е годы спрос на эту продукцию по объяснимым причинам упал, развитию производств МТХ никто не уделял внимания, поэтому многие из них прекратили свое существование. С тех пор в России малая химия отстает от мировых темпов производства.

По данным Минпромторга России Среднегодовой объем рынка мало- и среднетоннажной химии составляет порядка 400 млрд рублей. Это около 8-10% от общего объема потребления продукции химического комплекса на российском рынке. Тогда как в развитых странах на малотоннажную химию приходится более 40% от общего объема производства. Причем по многим продуктам зависимость малотоннажной химии от импорта в нашей стране доходит до 100%. Например, для производства сложных инновационных лакокрасочных покрытий компании вынуждены использовать импортное сырье. Более 70% импорта малотоннажной химии в Россию приходится на пищевые добавки, пластики и каучуки специального назначения, а также добавки-присадки к топливам.

Карта в руки

По данным Минпромторга России на развитие производств малотоннажной и среднетоннажной химической продукции за последние пять лет было выделено из средств федерального бюджета более 3 млрд руб. С целью кардинального решения проблемы правительство РФ утвердило «дорожную карту» развития производства малотоннажной химии до 2030 года. Ее цель – увеличить долю малотоннажной химии в общем объеме химического производства за этот период вдвое, а в перспективе и до 40 %.

В документе были отмечены основные сдерживающие факторы для развития производств продукции сегментов мало- и среднетоннажной химии:

- недостаточная развитость внутреннего рынка по отдельным видам продукции;

- необходимость значительных капиталовложений (зачастую рискованных);

- отсутствие собственных технологий и невозможность использования мировых технологий;

- дефицит компонентной базы в крупнотоннажной и среднетоннажной химии.

В «дорожной карте» были определены опорные сегменты для развития мало- и среднетоннажного производства с точки зрения объема рынка, потенциала импортозамещения и конкурентоспособности, по которым сегодня идет работа. В перечень приоритетных сегментом были включены: вещества для косметики (глицерин, кислоты насыщенные ациклические монокарбоновые и их производные – сложные эфиры пальмитиновой, стеариновой, лауриновой, олеиновой, линолевой кислот и др.), клеи и герметики (в том числе смолы эпоксидные), пластики и каучуки специального назначения (сополимеры стирола в первичных формах прочие), химические средства защиты растений, вещества для создания изображений (пленки радиографические), пигменты, специальные лубриканты и технические жидкости, поверхностно-активные вещества и др. Таким образом выделено 27 основных продуктовых сегментов, выделенных в «дорожной карте» по развитию мало- и среднетоннажной химии.

План мероприятий по импортозамещению включает 92 проекта по развитию продуктов малотоннажной и среднетоннажной химии (72 - среднетоннажная химия, 20 - малотоннажная химия) по 6 технологическим направлениям: органические и неорганические химические продукты, лакокрасочные материалы и пигменты, химические волокна и нити, смолы и изоцианаты, изделия из пластмасс, химические вещества для пищевых добавок. Общий объем инвестиций на реализацию этих проектов составит более 160 млрд рублей, будет создано 6486 рабочих мест.

План мероприятий («дорожная карта») по развитию производства малотоннажной химической продукции в России на период до 2030 года.

Больше информации на сайте