Рынок базальтового волокна к 2027 году

рубрика: отрасль

Согласно новому отчету об исследовании рынка ожидается, что размер мирового рынка базальтового волокна вырастет с 286 миллионов долларов США в 2022 году до 517 миллионов долларов США к 2027 году


Согласно новому отчету «Рынок базальтового волокна по типу материалов, отраслям конечного использования и регионам», опубликованному MarketsandMarkets™, ожидается, что размер мирового рынка базальтового волокна вырастет с 286 миллионов долларов США в 2022 году до 517 миллионов долларов США к 2027 г. при среднегодовом темпе роста 12,5% в течение прогнозируемого периода.

Рынок базальтового волокна к 2027 году
Влияние COVID-19

COVID-19 негативно повлиял на спрос на базальтовое волокно во всем мире из-за снижения спроса со стороны различных отраслей конечного потребления. Строительство, инфраструктура, автомобилестроение и транспорт, являющиеся основными потребителями базальтового волокна, в полной мере ощутили на себе неблагоприятные последствия пандемии в 2020 году. Ожидается, что с восстановлением отраслей конечного потребления спрос на базальтовое волокно будет демонстрировать значительный рост в течение прогнозируемых лет.

Драйверы: улучшенные физические, механические и химические свойства

Базальтовое волокно представляет собой новую альтернативу традиционно используемым волокнам, таким как стекловолокно и, в некоторой степени, углеродное волокно. Рыночная доля базальтового волокна в стоимостном и натуральном выражении в отраслях конечного потребления продолжает увеличиваться благодаря его улучшенным физико-химическим и механическим свойствам. Они характеризуются превосходной устойчивостью к низким и высоким температурам. Базальтовые волокна также обладают такими свойствами, как термостойкость, тепло- и звукоизоляция, устойчивость к истиранию, вибростойкость и долговечность по сравнению с другими волокнами. Эти свойства делают базальтовое волокно превосходящим углеродное волокно и стекловолокно. Базальтовое волокно также совместимо с углеродным волокном.

Ограничения: конкуренция со зрелыми продуктами

Базальтовое волокно уже широко используется в строительстве и промышленной инфраструктуре.

Хотя базальтовое волокно обладает превосходными свойствами по сравнению со стекловолокном E и S, оно все еще гораздо реже используется в коммерческих проектах во многих областях.

Существует огромный потенциал применения базальтового волокна в судостроительной, автомобилестроительной, аэрокосмической и оборонной отраслях, для изготовления товаров для спорта и в ветроэнергетике.

Однако из-за отсутствия ясности в отношении применения базальтового волокна стекловолокно по-прежнему остается предпочтительным материалом.

Возможности: Растущее использование экологически чистых и перерабатываемых материалов.

Спрос на экологически чистые и легко перерабатываемые изделия из волокна и композитных материалов, армированных волокном, растет из-за новых строгих государственных правил и норм. Многие потребители также предпочитают использовать перерабатываемые продукты, которые не наносят вреда окружающей среде.

Развитые страны, включая Германию, США и Японию, сосредотачиваются на использовании экологически чистых продуктов вместо продуктов на основе нефти. Европа настаивает на использовании материалов на биологической основе, поощрении вторичной переработки компонентов автомобилей или возложении на автомобилестроителей ответственности за утилизацию автомобилей по истечении срока их службы. Правительство Японии поставило цель к 2030 году заменить 20% пластика на продукты из возобновляемых источников. Ожидается, что эти правила увеличат использование композитов из натуральных волокон, таких как базальтовое волокно, в автомобилестроении и транспорте, строительстве и инфраструктуре, электротехнике и электронике и других областях.

Проблемы: сложный производственный процесс и высокая стоимость по сравнению с волокнами из E-стекла.

Основной причиной медленного роста объёмов производства базальтовых волокон являются технические сложности производства волокна из базальтовой породы. В процессах производства базальтового волокна для плавления базальтовой породы требуется очень высокая температура печи (1450°C); которая должна поддерживаться в пределах двух-трех степеней предельной погрешности. Такой контроль температуры является сложным процессом. Разработка более эффективных и низкозатратных технологий является серьезной задачей для всех исследователей и ключевых производителей базальтового волокна. Стоимость базальтового волокна выше, чем у широко используемых волокон из Е-стекла. Следовательно, волокна из Е-стекла по-прежнему предпочтительнее базальтовых волокон. Удовлетворить растущий спрос на базальтовое волокно в строительном секторе можно было бы, если упростить производство базальтового волокна из базальтового сырья с использованием малой электроэнергии (для нагрева печи) для плавления базальтовой породы.

С точки зрения объема, строительная и инфраструктурная промышленность имеет наибольшую долю на мировом рынке базальтового волокна

Железобетон – традиционный строительный материал. Базальтовое волокно находит все более широкое применение в сегменте строительства и инфраструктуры благодаря своей высокой прочности и антикоррозийным свойствам. Это растущее использование базальтового волокна в строительстве и инфраструктуре в основном связано с его экологически чистыми свойствами, хорошей совместимостью с бетоном и легкостью смешивания при высокой концентрации. Базальтовое волокно обеспечивает более высокую механическую прочность, необходимую для строительства в экстремальных условиях. Они доступны по гораздо более низкой цене по сравнению со всеми другими щелочестойкими волокнами. Специалисты отрасли пришли к выводу, что тонна базальтовых стержней может обеспечить арматуру, равную 4 тоннам стальных стержней. Все эти преимущества делают продукт из базальтового волокна хорошей и экономичной альтернативой его заменителям,

Композиты являются основным сегментом рынка с точки зрения стоимости и объема

Базальтовое волокно обладает превосходными химическими, механическими и термическими свойствами. Оно может заменить E-стекло в композитных материалах, особенно когда требуется устойчивость к экстремальным условиям. В целях повышения безопасности и устойчивости конструкций, применение базальтовых волокон и композитов в области гражданской и транспортной инфраструктуры продолжает расширяться. Базальтовые волокна обладают отличной совместимостью с матричной смолой и могут быть "гибридизированы" со стальной проволокой, стальными стержнями или другими волокнами, достигая заметного гибридного эффекта, который проявляется в краткосрочных и долгосрочных механических свойствах, сопротивлении усталости и высокотемпературных характеристиках. Помимо общего структурного армирования композитов, базальтовые материалы могут найти в применение в таких инновационных областях, как: так называемые "интеллектуальные конструкции", мосты с большими пролетами, конструкции с контролируемым повреждением и самовосстанавливающиеся конструкции.

Азиатско-Тихоокеанский регион занимал самую большую долю рынка базальтового волокна в 2021 году

Азиатско-Тихоокеанский регион является основным потребителем базальтового волокна благодаря высокому спросу со стороны Китая, Японии, Сингапура и других стран. Ожидается, что рост рынка базальтового волокна в Азиатско-Тихоокеанском регионе будет обусловлен растущим потреблением базальтового волокна в различных отраслях, таких как ветроэнергетика, строительство и инфраструктура, электротехника и электроника, автомобилестроение. Этот рост также связан с ростом промышленного развития в таких странах, как Китай и Япония. Производители базальтового волокна в Китае разрабатывают новые технологии производства базальтового волокна, ориентированные на производство недорогого непрерывного базальтового волокна. Транспортный сектор и сектор электротехники и электроники в Китае являются основными потребителями базальтового волокна, что, как ожидается, еще больше укрепит позиции на рынке. Китай также обладает огромными производственными мощностями по производству базальтового волокна, которые могут удовлетворить любой внезапный рост спроса. Другие страны, такие как Япония и Сингапур, ведут исследовательскую деятельность по разработке коммерческих применений базальтового волокна. Ожидается, что спрос на базальтовое волокно со стороны строительной и инфраструктурной отрасли возрастет из-за его высокопрочных свойств и химической инертности.

Ключевые игроки рынка

Ключевыми игроками на мировом рынке базальтового волокна являются «Каменный век» (Россия), Zhejiang GBF Basalt Fiber Co. (Китай), JFE RockFiber Corp. (Япония), Mafic SA (Ирландия), ООО «Технобазальт-Инвест» (Украина), Русский Базальт (Россия), ISOMATEX SA (Бельгия), INCOTELOGY GmbH (Германия), Sudaglass Basalt Fiber Technology (США), Shanxi Basalt Fiber Technology Co., Ltd (Китай), Mudanjiang Basalt Fiber Co. (Китай).