"Европейская химия для нас сегодня недоступна. Мы находимся в начальной стадии кризиса" - Сергей Андреев.

рубрика: отрасль

На заседании совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» в Казани был представлен ряд инновационных проектов. Его провел 22 июня в Казани президент Татарстана Рустам МИННИХАНОВ.


Технологию синтеза органических пероксидов представил замдиректора Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН Александр ТЕРЕНТЬЕВ.

"Европейская химия для нас сегодня недоступна. Мы находимся в начальной стадии кризиса" - Сергей Андреев.

Эти соединения позволяют эффективно бороться с малярией, паразитарными болезнями, а также злокачественными опухолями. Пероксиды широко используются для получения полистирола, поливинилхлорида, полиэтилена высокого давления и каучуков.

Александр Терентьев пояснил, что пероксиды имеют склонность взрываться. Поэтому в РФ разработана безопасная и дешевая технология их производства. Пероксиды водорода также применяются для дезинфекции космических кораблей, отметил ученый.

Переработка полимерных композитов в волокна стала темой доклада первого заместителя управляющего директора Восточного научно-исследовательского углехимического института Сергея КОСОГОРОВА.

Методом термического сольволиза можно утилизировать лопасти ветрогенераторов. После нагрева в реакторе получаются каменноугольный пек и углеродные волокна. Эти продукты могут быть интересны предприятиям разных отраслей промышленности. Екатеринбургский ВУХИН входит в холдинг «Технология» (Ростех).

Нефтяные пеки могут использоваться как растворители. В них содержится меньше канцерогенных веществ, что хорошо для экологии. Технологии сольволиза можно применять в автомобилестроении, а также при производстве спортивного инвентаря.

«Мы получили лучшие результаты с нефтяным пеком, – отметил гендиректор «Татнефтехиминвест-холдинга Рафинат ЯРУЛЛИН. Тема очень интересная. К примеру, в западных странах ветряки работают по 12-14 лет, а потом их надо перерабатывать.

«У нас в Татарстане есть производства композитов, стеклопластиков («Татнефть» - прим. ИА Девон), машиностроения… Я думаю, композитных отходов у нас будет полно. И на этих предприятиях они могут быть», – отметил Рустам Минниханов.

О перспективах импортозамещения малотоннажной химии рассказал директор по стратегии и развитию ГК «ЕТС» (Санкт-Петербург) Сергей АНДРЕЕВ. Он напомнил, что Запад ограничил возможность расчетов в международной валюте, нарушил логистику и пытается подвести РФ под дефолт. Под санкции попали поставка смол, спецполимеров, добавок в пластики, масел, растворителей, поверхностно-активных веществ (ПАВ), катализаторов и других химпродуктов. Ряд европейских поставщиков прекратил поставку даже несанкционных продуктов.

Европейская химия для нас сегодня недоступна, признал Андреев. Вместе с тем, уход западных игроков с российского рынка вместе с дорожающей импортной логистикой освобождает миллиардные ниши для российских производителей в сфере специальной и полуспециальной химии. На рынке высвобождаются первоклассные высококвалифицированные специалисты. В связи с этим ЕТС может помочь отечественным компаниям в преодолении санкционных ограничений.

«Малым и средним предприятиям придется трудно, - прогнозирует Андреев. - Они сталкиваются с ростом цен на сырье и сильным рублем. Нужно об этом думать, чтобы поставщики не остались без покупателей. Сейчас появляется новый термин – примитивизация экономики. Кто жил в Советском союзе, тот помнит, каким был выбор товаров в магазинах».

«Европейская химия для нас сегодня по факту недоступна. Мы находимся в начальной стадии кризиса, - добавил он. - Пока есть складские запасы. Даже в течение мая и июня химпродукцию из западных стран еще завозили. Но с 10 июля у нас начинается новая жизнь. Необходим поиск аналогов западных продуктов. Прежде чем браться за “тяжелую штангу” производства, нужно искать аналоги в Китае и Индии».

«Иллюзий питать не надо. Мы живем пока по инерции, - прокомментировал президент РТ. – Бывшие коллеги тоже не спят... У нас есть реальный шанс создать инженерную школу с участием СИБУРа. Необходимо сотрудничать с Китаем, Индией. Но всё, что можно, надо производить в стране. Это быстро сделать не получится. Конечно, мы будем с вами сотрудничать».

На Татарстанский нефтегазохимический форум (ТНФ-2022), который пройдет в Казани в начале сентября, приглашены более 200 предприятий, сообщил заместитель премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Олег КОРОБЧЕНКО.

«Нужно очень хорошо подготовиться, — заявил Рустам Минниханов. - Форум должен стать лучшим в стране. С учетом того, что СИБУР у нас очень серьезно теперь представлен... Давайте пригласим партнеров стран Средней Азии, из Турции, Китая, может быть, стран Организации исламского сотрудничества".

Напомним, на прошлом заседании «Татнефтехиминвест-холдинга» 27 мая рассмотрели проекты выпуска импортозамещающих катализаторов для очистки воздуха, изоляции для СПГ-резервуаров и технологии переработки нефтешламов.