Ольга Гладунова | 28 апреля 2021
 

Финансирование программы по атомным технологиям в 2021 г. составит 94 млрд руб.

рубрика: отрасль

На реализацию комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии» в 2021 году выделено 94 млрд рублей. Об этом сообщил глава Росатома Алексей Лихачев в видеообращении к сотрудникам отрасли, опубликованном на сайте госкорпорации.


«В этом году на реализацию программы выделено 94 млрд рублей. Все задачи первого квартала, а это 35 контрольных точек, успешно выполнены. В том числе завершены полевые работы по предпроектным инженерным изысканиям в Якутии. Напомню, что там будет построена первая наземная АЭС малой мощности с судовым реактором РИТМ-200», - сказал Алексей Лихачев.

Финансирование программы по атомным технологиям в 2021 г. составит 94 млрд руб.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить разработку и утверждение комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ на период до 2024 года». Портал «Будущее России. Национальные проекты» со ссылкой на источник сообщал, что общий объем финансирования комплексной программы Росатома по развитию техники, технологий и исследований в области использования атомной энергии до 2024 года оценивается в 700-800 млрд рублей. Порядка 46% от общего объема финансирования будет направлено из федерального бюджета, остальные средства будут привлечены Росатомом и его партнерами.

Лихачев отметил, что программа Росатома по атомным технологиям решает, в том числе, и те вопросы, о которых говорил президент страны Владимир Путин в послании Федеральному Собранию, - новые решения в сфере атомной генерации, создание водородной энергетики.

Глава Росатома отметил, что Росатом также является ответственным исполнителем комплексной научно-технической программы «Новые композиционные материалы». Это первая программа, которая включает в себя все этапы - от получения новых фундаментальных знаний до их практического применения и создания в стране новой композитной отрасли. Сейчас программа уже согласована со всеми заинтересованными сторонами, в мае будет внесена в Правительство.

Для справки:

Комплексная научно-техническая программа «Новые композитные материалы: технологии конструирования и производства» реализуется при поддержке РАН. Инициатором программы выступил МГУ имени М.В.Ломоносова, а ответственным исполнителем-коордиатором – ГК «Росатом». Особенностью программы является то, что одну половину финансовых ресурсов, необходимых для ее реализации, предоставит государство, а другую – бизнес.