Ольга Гладунова | 13 марта 2023
 

Птицы-беспилотники, напечатанные на 3D принтере

рубрика: применение

Нидерландская компания Drone Bird предлагает несколько коммерческих вариантов БПЛА в облике соколов, орлов и чаек. Изначально планеры изготавливались вручную из стеклопластика, но так как это трудоемкий процесс, Drone Bird перешла на аддитивное производство.


Нидерландская компания Drone Bird использует 3D-принтеры в производстве летающих дронов, похожих на различных птиц. Такие аппараты можно использовать для отпугивания других пернатых с сельскохозяйственных угодий и аэродромов, а также для скрытного наблюдения.

Птицы-беспилотники, напечатанные на 3D принтере

Предприятие уже предлагает несколько коммерческих вариантов в облике соколов, орлов и чаек. Изначально планеры изготавливались вручную из стеклопластика, но так как это трудоемкий процесс, Drone Bird перешла на аддитивное производство.

Теперь планеры производятся методом 3D-печати по технологии селективного лазерного спекания полимерных порошков (Selective Laser Sintering, SLS). Компания печатает детали на аутсорсе, пользуясь услугами двух предприятий — нидерландского бюро промышленной 3D-печати Parts on Demand и немецкой компании Advanced Laser Materials. Последняя — это дочернее предприятие производителя промышленных 3D-принтеров EOS. Расходным материалом служат предлагаемые компанией Advanced Laser Materials композиты: легкий стеклонаполненный материал на основе полиамида и угленаполненный термопластичный полиуретан.

Птицы-беспилотники, напечатанные на 3D принтере

Изначально проект задумывался как летающее пугало: в основу разработки легла магистерская диссертация студента Университета Твенте Нико Нейенхейса, предложившего использовать такие аппараты для отпугивания птиц с аэродромов. Это серьезная проблема, так как по данным Федерального управления гражданской авиации США (FAA) в год происходят около пятнадцати тысяч столкновений самолетов с пернатыми. Экономический урон достигает полумиллиарда долларов, не говоря уже об опасности для пассажиров и экипажей. Еще одна отрасль, страдающая от пернатых вредителей — сельское хозяйство. В одних только Нидерландах ежегодный урон достигает 90 миллионов евро.

Птицы-беспилотники, напечатанные на 3D принтере

Обычно птиц пытаются отпугивать акустическими системами, имитирующими испуганные крики пернатых, а также пиротехникой — сигнальными ракетами и холостыми выстрелами. Эффективность не очень высока, так как после выстрела стаи быстро возвращаются. Летающие дроны, с другой стороны, могут имитировать воздушных хищников и патрулировать продолжительное время. Например, модель под обозначением Falcon (Сокол) способна проводить в воздухе до двадцати минут, а более поздние варианты — около полутора часов. Также используются разные приводы: некоторые модели полагаются на жесткие планеры и электромоторы с пропеллерами, а некоторые машут крыльями, как настоящие птицы.

Самый популярный вариант на текущий момент — Larus, имитатор чайки с повышенной продолжительностью полета и возможностью автономной навигации. Эти системы предназначены уже для скрытного наблюдения: чаек можно найти на любом континенте, так что парящие над головой роботизированные птицы не вызывают подозрений ни у людей, ни у животных. Такие аппараты можно оснащать различными камерами и датчиками массой до 500 грамм. Подробная информация доступна на официальном сайте компании Drone Bird.