Ольга Гладунова | 25 октября 2022
 

БПЛА и бронежилеты от КБ "Спектр"

рубрика: применение

В Новосибирске создали БПЛА для армии и готовы увеличить в десятки раз производство бронежилетов.


Частное конструкторское бюро «Спектр» давно известно в узких кругах. В узких потому, что промышленное оборудование в последние десятилетия традиционно закупалось за рубежом – конструкторы и инженеры в России не требовались. Но среди профессионалов конструкторы известны хорошо – они уже много раз доказывали, что способны решить практически любую техническую и технологическую проблему.

БПЛА и бронежилеты от КБ "Спектр"

Всероссийскую известность инженеры-конструкторы из «Спектра» получили во время восстановления спорткара марки Marussia, который уже реально существует, и не в единственном экземпляре. Он на фото ниже – существует, ездит и даже побеждает.

БПЛА и бронежилеты от КБ "Спектр"

Когда случилась пандемия и медицинские маски стали дефицитом, многие производители в России бросились налаживать их производство. Но при этом столкнулись с проблемой – оборудования для спайки слоев спанбода в России не оказалось. Тогда конструкторы решили отказаться от традиционного использования ультразвука и разработали собственную технологию и оборудование для производства масок на основе термоспайки. Наладили производство масок – они-то и спасли КБ во время пандемийной стагнации.

После того, как недружественные страны ввели против России санкции, о том, что и в стране есть свои конструкторы и инженеры, начали вспоминать. Например, оказалось, что для спортивных пистолетов чешского производства CZ 75 запчастей нет. В КБ «Спектр» решили эту задачу быстро и наладили выпуск затворных задержек – деталь, которая ломается чаще всего.

«Уже весной стало понятно, что в российской армии не хватает БПЛА (беспилотный летательный аппарат). Тогда мы решили заняться этой проблемой. В результате разработали собственный вариант БПЛА со стационарным источником питания», – рассказывает руководитель КБ «Спектр» Андрей Братеньков.

Проект «Облако» – это БПЛА для проведения ближней разведки на уровне взводного звена для мониторинга переднего края обороны. Известно, что существующие БПЛА в значительной мере тратят энергию на транспортировку батареи. БПЛА от КБ «Спектр» получает энергию по проводу от источника энергии на земле. Камера и двигатель, правда, китайские, потому что в России они вообще не выпускаются. Провод от земли, возможно, кого-то смутит. Но у этого БПЛА есть целый ряд преимуществ.

БПЛА и бронежилеты от КБ "Спектр"

Первое – живучесть. Если провод перебьют, летательный аппарат можно будет посадить – для этого на нем установлен легкий источник питания для аварийной посадки. Во-вторых, он в пять, а то и больше раз, дешевле самого массового китайского. При этом, живучесть БПЛА так же в несколько раз выше.

Пусть никого не смущает изолента, вместо крепления. Это – макет. При поточном производстве крепление будет заменено.

«Этот БПЛА можно легко отремонтировать в полевых условиях или из двух поврежденных собрать один. Он поднимается на высоту в сто метров – небольшой и малошумный, его сложно засечь. В разгар боя, когда штурмовое подразделение натыкается на очаг сопротивления, или теряет ориентировку на местности, очень быстро, буквально на несколько минут, запускает простой, дешевый, легкий и неприхотливый БПЛА, проводит разведку и сажает его назад в коробку или рюкзак», – поясняет Андрей Братеньков.

Впрочем, конструкторы допускают, что в реальных боевых условиях могут быть другие требования к дрону, и они готовы выслушать «потребителей», чтобы учесть их пожелания и замечания. Но обратной связи нет.

А на днях КБ «Спектр» завершит технологические испытания оборудования для производства дефицитных бронепластин для бронежилетов. Именно из-за их отсутствия и сложностей производства сейчас задерживается массовый выпуск этой защиты. Конструкторы разработали уникальную технологию повышения производительности при «спекании» бронепластин.

БПЛА и бронежилеты от КБ "Спектр"

В Новосибирске есть несколько небольших частных предприятий, которые производят бронежилеты, заказы у них расписаны до марта включительно. Одно из таких предприятий обратилось к конструкторам из «Спектра» с просьбой создать такие технологии и оборудование, чтобы увеличить производство бронепластин. В «Спектре» эту задачу решили.

Суть в том, что защитные пластины для бронежилетов изготавливаются вовсе не из стали или титана, а из композитных материалов. Эти пластины между собой «склеиваются» с помощью определенных составов. Процесс этот очень небыстрый.

В «Спектре» предложили свою технологию термообработки бронепластин, в результате чего за один цикл «спекается» больше бронепластин. Во сколько раз больше? Это зависит от масштабов производственной линии – может быть в два, а может быть и в сотни раз. Исходя из потребностей заказчика конструкторы и спроектируют соответствующее оборудование.

Керамические плиты для бронежилетов тоже изготавливаются в Новосибирске. Но и тут возникла проблема. Их производитель – тоже предприятие из разряда малого и среднего бизнеса – заявило, что сырье для их производства импортное, и оно может в любой момент закончиться.

В «Спектре» занялись и этой проблемой. Оказалось, что для замены импортных композитов можно использовать отходы одного из предприятий, которое расположено в Новосибирске.

БПЛА и бронежилеты от КБ "Спектр"

Словом, пока оборонные гиганты только думают, как подступиться к решению выявленных в ходе спецоперации проблем, малый и средний бизнес демонстрирует, что в стране есть возможность создавать собственные высокие технологии и очень быстро и эффективно замещать импорт.

Однако этому «малому и среднему бизнесу» практически невозможно пробиться не то что на рынок, но и в кабинеты начальников, чтобы представить свои разработки, не говоря уже о том, чтобы получить заказ и финансирование.

«Меры поддержки инновационного, да и просто малого и среднего бизнеса, объявленные после 24 февраля, не работают! Инженерная, конструкторская мысль в России как раньше игнорировалась, так и сейчас не замечается. Хотя уже сейчас видно, что условный «Уралвагонзавод» всех проблем не решит, в отличие от малого и среднего бизнеса», – рассуждает Андрей Братеньков.

А ведь это известно всем, что на разработку нового изделия нужны большие деньги, не меньше нужно потратить и на создание технологий его производства. У «малышей» таких денег нет. Поэтому все стопорится и не развивается. Так, для своих партнеров, производящих бронежилеты, КБ «Спектр», исходя из имеющихся небольших средств, разработало оборудование для небольшого тиража изделий. Были бы деньги на создание «конвейера», то конструкторы разработали бы его. И через некоторое время проблема дефицита и стоимости бронежилетов исчезла бы вовсе.

Понятно, что при нынешней промышленной политике в России до этих «малышей» у больших чиновников руки никогда не дойдут.

А между тем конструкторы из «Спектра» занялись решением новой проблемы. Они разрабатывают погружной дрон. Его можно сделать беспилотным. Погружной дрон может патрулировать подводные газопроводы, обеспечивая их безопасность. Он был бы полезен и МЧС, легко заменив водолазов в определенных ситуациях. Да и мало ли где найдется ему применение!

Но в России он вряд ли будет востребован. Поэтому конструкторы, которые еще не уехали из России, рассуждают так: куда проще запатентовать, сделать образец и продать новое изделие за границу. Так хоть на жизнь себе заработать можно.