Ольга Гладунова | 22 сентября 2022
 

Светящиеся стеклопластиковые опоры освещения

рубрика: применение

На улице Геофизиков в Уфе включили 48 новых электроопор, 42 из которых сделаны из стеклопластика и светятся всеми цветами радуги. Об этом 19 сентября в своих соцсетях сообщил мэр Ратмир Мавлиев.


«Среди преимуществ — долговечность, стойкость к атмосферным воздействиям, антивандальность. И выглядят они намного лучше, чем обычные металлические — красиво и эстетично, — отметил градоначальник. — Такие опоры будем и дальше ставить в новых районах при строительстве и реконструкции дорог».

Светящиеся стеклопластиковые опоры освещения

Так что же такое композитные опоры освещения. В чем их преимущества перед традиционными (бетонными, металлическими, деревянными).

Назначение

Композитные опоры освещения предназначены для обустройства наружного электрического освещения, а также для подвески кабелей электрической сети наружного освещения. Дополнительно на опорах могут быть размещены провода и кабели линий связи, а также другое навесное оборудование. Допускается размещение подводящего питания светильников и другого оборудования, размещенного на опоре, через внутреннюю полую часть опоры. Допускается применение композитных опор освещения в качестве опор транспортной инфраструктуры (светофорные опоры, опоры дорожных знаков, рекламных щитов) и флагштоков, с учетом несущей способности конкретного типа опоры.

АЛТИК Dynamic Lights ® - Светящиеся опоры RGB с различными эффектами

Опоры представляют собой цельные или сборные, цилиндрические трубы требуемой длины, предназначенные для установки светильников освещения улиц населенных пунктов, автодорог и других открытых территорий. По требованию потребителя, опоры могут оснащаться дополнительной внутренней подсветкой стойки опоры, в соответствии с проектным (архитектурным) решением по применению композитных опор.

Преимущества композитных опор
  • Имеют малый вес, компактны;
  • Светопрозрачный композитный материал опоры позволяет осуществить внутреннюю подсветку стойки опоры, для реализации современных архитектурных решений по освещению улиц, промышленных площадей и автодорог;
  • Просты в сборке и установке;
  • Не подвержены коррозии. Срок службы не менее 30 лет;
  • Устойчивы к воздействию климатических факторов окружающей среды и эксплуатационным нагрузкам (ветер, УФ-лучи, гололед);
  • Не требуют специальной техники при транспортировке и установке;
  • Вандалоустойчивы;
  • Возможно изготовление в различном цветовом исполнении, с внедрением пигментов в толщу композитного материала;
  • Низкие эксплуатационные затраты в течении срока службы опор

Условия эксплуатации

  • минимальная температура – минус 60 оС;
  • максимальная температура – плюс 50 оС;
  • значение влажности воздуха (среднегодовое/верхнее) – 75%/100%;
  • интегральная поверхностная плотность потока энергии солнечного излучения (верхнее рабочее значение) – до 1125 Вт/м2;
  • плотность потока ультрафиолетовой части спектра (длина волн 200-400 нм) – до 68 Вт/м2.
Конструктивное представление опоры

Композитная опора освещения представляет собой одностоечную, пустотелую, осесимметричную конструкцию, состоящую из одного, двух или трех стеклопластиковых труб (модулей) стойки опоры. Соединение модулей между собой осуществляется с помощью плотной телескопической посадки, которая выполняется либо на заводе-изготовителе, либо на месте сборки и монтажа опоры, в зависимости от условий договора поставки опор.

Светящиеся стеклопластиковые опоры освещения

В зависимости от назначения композитные опоры подразделяются на типы:

- силовые; несиловые.

В зависимости от способа установки композитные опоры подразделяют на:

- прямостоечные опоры, устанавливаемые непосредственно в котлован в грунте, с последующей засыпкой вынутым грунтом или заливкой бетоном;

- фланцевые опоры, устанавливаемые на подготовленный фундамент (фундаментный блок) c помощью имеющегося у основания опоры фланца.

По габаритным параметрам тип опоры характеризуются геометрическими номинальными размерами:

- высотой опоры – расстоянием от основания до вершины;

- наружными диаметрами основания и вершины стойки.

Наружная поверхность всех стеклопластиковых частей опоры, расположенных выше уровня грунта, покрыта специальным декоративно-защитным слоем, предотвращающим разрушение под действием солнечной радиации и атмосферного озона полимерных компонентов, входящих в состав стеклопластика.

Подсветка стойки опоры

По требованию потребителя, опоры могут оснащаться дополнительной внутренней подсветкой стойки опоры, в соответствии с проектным (архитектурным) решением по применению композитных опор освещения. Внутренняя подсветка может выполняться с применением светодиодной ленты, либо светодиодных светильников.

Светящиеся стеклопластиковые опоры освещения
Транспортировка, хранение, монтаж

Пустотелая конструкция стойки композитной опоры освещения позволяет поместить во внутреннем пространстве полную комплектацию всей опоры (укладка комплектующих по принципу «матрешки»), тем самым сокращая транспортировочные расходы и минимизируя складские площади при хранении.

Монтаж опоры не требует применения какой-либо специализированной техники и производится в соответствии с технологическими картами на производство строительно-монтажных работ.

Светящиеся стеклопластиковые опоры освещения