КМ редакция | 29 июня 2022
 

Композитные опоры «СТРЕЛА» закрепились на новой высоте

рубрика: применение

Завод композитных изделий НПК «Базальт Групп» запустил в производство типовые опоры серии «СТРЕЛА» для размещения на высоте до 20 м оборудования весом до полутора тонн. В чем преимущества композитных опор по сравнению с традиционными стальными рассмотрим ниже.


В первую очередь — выгода. При равнозначных технических характеристиках изделий стоимость композитной опоры «СТРЕЛА» ниже стальной на 10–30%. Также стоит отметить экономию затрат на доставке и монтаже композитной опоры. Секции типовых опор «СТРЕЛА» весят около 100кг, поэтому для сборки достаточно автовышки и двух рабочих. Напомним, что монтаж металлической конструкции без тяжелой техники не обходится.

Композитные опоры «СТРЕЛА» закрепились на новой высоте

Во-вторых, прочность изделия. Опоры «СТРЕЛА» изготовлены методом непрерывной намотки армирующего наполнителя — стеклоровинга, пропитанного эпоксидным связующим. Несколько слоев этих материалов обеспечивают механическую прочность и надежность конструкции.

Определенно еще одно достоинство «СТРЕЛЫ» — ее внешний вид. Прочное глянцевое покрытие не подвержено коррозии, защитит опору от ультрафиолета, дорожных реагентов, клея, граффити и других загрязнений. Свой привлекательный внешний вид опора сохранит на десятилетия и не потребует затрат при эксплуатации.

Первыми обратили внимание на опоры «СТРЕЛА» производители антенн для защиты от беспилотных летательных аппаратов. Устойчивость конструкции к ветровым нагрузкам уже испытали на объектах в Комсомольске-на-Амуре, Сочи, в Москве и на Урале.

Интерес к инновационным композитным опорам проявляют и крупные телекоммуникационные и сетевые организации. В связи с продолжающимся ростом цен на металл, композитные опоры «СТРЕЛА» становятся выгодной альтернативой традиционным мачтам.

О дальнейших планах развития производства рассказал исполнительный директор ООО НПК «Базальт Групп» Горский Владимир: «Опоры серии «СТРЕЛА» —

гордость нашего завода, но мы не стоим на месте. В начале 2022 года мы запустили пробную партию опор высотой до 30м, которые будут использоваться для быстрого и эффективного развертывания сетей 4G и 5G на территории РФ. В настоящий момент наши инженеры совместно с Центром экспериментальной механики композиционных материалов и конструкций Пермского национального исследовательского политехнического университета проводят лабораторные и натурные испытания новых опор.

Ближайшая задача — установить пробную партию композитных опор, подтвердить их надежность и уже в следующем году начать массовую замену стали на композит на рынке телекоммуникационных опор».