Ольга Гладунова | 8 апреля 2022
 

В ОЭЗ «Технополис Москва» выпустили 10-тысячный корпус для автомобильных багажных боксов

рубрика: применение

Резидент ОЭЗ Москвы «Нанотехнологический центр композитов» (НЦК) за пять лет произвел 10 тысяч корпусов автомобильных багажных боксов. Юбилейный продукт, выполненный полностью из российского сырья, заказчику отгрузили в марте 2022 года.


НЦК помимо боксов выпускает перильные ограждения, композитные водоотводные лотки, защитные футляры для газопроводов, мобильные дорожные покрытия.

В ОЭЗ «Технополис Москва» выпустили 10-тысячный корпус для автомобильных багажных боксов

«Продукция НЦК востребована в строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, авиации, машиностроении, энергетике. Она обеспечивает эти отрасли высокотехнологичными решениями с применениями композитных материалов. С момента получения статуса резидента ОЭЗ в 2018 году, НЦК произвел изделий более чем на 3 миллиарда рублей. Так, бесперебойная работа предприятия обеспечит российских автомобилистов отечественным продуктом, не уступающим по своим характеристикам зарубежным аналогам. Юбилейный бокс был отгружен с конвейера НЦК в марте крупнейшему российскому производителю автомобильных багажных систем», – рассказал Владислав Овчинский.

Производство корпусов для багажных систем началось в НЦК в 2017 году. Такой бокс обеспечивает дополнительное пространство на крыше автомобиля для хранения инвентаря для активного отдыха, спорта и путешествий. Вес бокса составляет от 15 до 30 кг в зависимости от размера. Максимальная нагрузка 75 кг. При изготовлении корпуса применяется особо прочный пластик российского производства.

«Сегодня производственный комплекс НЦК насчитывает 13 цехов и занимает площадь более 12 тысяч квадратных метров. Коллектив из 180 высококвалифицированных специалистов обеспечивает композитными решениям столицу и регионы. Центр реализует также экспортную стратегию и поставляет продукцию в 20 стран мира, в том числе Азию и Латинскую Америку», – отметил генеральный директор столичной особой экономической зоны Геннадий Дёгтев.

На строительном рынке НЦК, как отмечают в компании, стал крупнейшим в России и странах СНГ производителем системы внешнего армирования CarbonWrap. Речь идет о продукции для усиления зданий и сооружений композитными материалами.