КМ редакция | 17 февраля 2021
 

Композиты в моде!

рубрика: применение

modeloni.ru
Дизайнерские изделия из карбона и стеклопластика

В начале 2018 года мы писали о российском производстве углепластиковой мебели Modeloni. По истечении двух лет проект расширил не только модельный ряд мебели, пополнив его стулом Cavallo и столом De Laval, но и начал работу в абсолютно новой для себя и для российского рынка нише.


В сентябре 2020 года Modeloni представила свою первую модель женской углепластиковой сумки-клатча. Идея столь нестандартного применения композитных материалов родилась у основателя проекта Александра Баклунова. По мнению создателя, многие изделия из углепластика, помимо высоких физико-механических характеристик, имеют также и довольно интересный внешний вид за счет переплетения углеволокон в тканях. При этом углепластик до сих пор почти не применяется в сфере аксессуаров.

Начальные этапы создания сумки из углепластика оказались очень схожими с изготовлением автомобильных деталей из углекомпозитов, с которыми специалисты из Modeloni имеют уже довольно большой опыт. После отрисовки эскизов от руки, сумка была выполнена в чертежах и 3D-моделях. Далее на ЧПУ станках из модельных плит был изготовлен точный прототип, с которого сняли композитную оснастку для последующего производства с помощью технологии вакуумной инфузии. В качестве связующего для углепластика использовалась эпоксидная смола с низкой вязкостью. После снятия деталей с матрицы было произведено их постотверждение.

Дальнейшие этапы изготовления относились уже скорее к сфере производства кожаных изделий, чем к композитам. Начиная от сборки сумки до внутренней обтяжки алькантарой и прошивки ручек — все осуществлялось вручную.

На изготовление одной сумки уходит несколько дней. Производитель надеется, что в случае небольших тиражей время на производство получится сократить.

Первая модель клатча получила название Halo. Полный цикл производства, начиная с разработки эскизов и до готового изделия, был осуществлен работниками Modeloni на площадке в Москве.

В настоящее время Halo представлена уже в 3-х вариациях — из ткани твил 4×4, плейн 8×8 мм и алютекса, покрытого красным прозрачным лаком. В ближайшее время линейка будет пополняться новыми цветами и материалами. В частности, планируется использовать редкие сорта кожи.

Изначально сумка создавалась как эксперимент. Но уже сейчас рассматривается возможность мелкосерийных поставок на рынки Азии и США, где бытовые предметы и аксессуары из углепластика пока что более привычны и востребованы, чем на российском рынке. При этом в России сумки уже доступны к заказу.

Помимо серийных моделей в ближайшей перспективе планируется изготовление кастомизированных версий под клиента. Покупатель сможет сам выбирать тип переплетения ткани для корпуса, цвет и материал внутренней обивки, цвет фурнитуры и другие компоненты.

По мнению работников Modeloni, изделия такого рода в первую очередь могут быть интересны людям увлекающимся и, возможно, имеющим автомобили с тюнингом из углепластика, а также работающим в сфере композитов. Производитель надеется, что углекомпозит рано или поздно приобретет популярность, и будет востребован как материал не только за свои весовые и механические, но и за визуально-эстетические характеристики у более широкого круга людей.