КМ редакция | 8 февраля 2021
 

Как делают самый прочный в мире войсковой шлем

рубрика: применение

Одно из предприятий ОПК в Московской области (Центр Армоком) выпускает единый броневой шлем Вооруженных Сил России 6Б47, который входит в состав экипировки «Ратник». На сегодняшний день это изделие является самым совершенным средством защиты головы и не имеет зарубежных аналогов. Для его производства используется арамидная ткань, которая делает шлем легче и прочнее стали.


Все начинается в закройном цеху. Несколько полотнищ арамидной ткани укладывают друг на друга и скрепляют струбцинами. Закройщик вырезает по трафарету заготовки. А затем из нескольких десятков заготовок формируется защитная основа шлема.

Конструкция шлема довольно необычна: внешняя и внутренняя части сделаны из ткани, пропитанной связующим составом, а многослойная защита между ними — «сухая». Это придает шлему 6Б47 еще одно полезное свойство — плавучесть. Если боец уронит его в воду, то шлем не утонет. При одинаковых с американским шлемом защитных свойствах наш — почти на полкило легче.

Арамид, из которого изготавливаются шлемы, обладает высокой прочностью. Арамидные волокна и ткани также широко используются и в ракетостроении. Арамидная ткань — обязательный элемент современных бронежилетов и противопульных щитов. На фото ниже — процесс изготовления комбинированной плиты для бронежилета.

В ее составе — несколько слоев арамида, высокомолекулярный полиэтилен и органокерамика.

Лучший в мире бронешлем

В Женеве в баллистической лаборатории Европейского технического центра фирмы DuPont (известной также разработкой и производством арамидных волокон) проводилась проверка шлема на прочность.

Эксперты центра испытаний DuPont признали российский легкий бронешлем 6Б47 лучшим в мире. Об этом заявил генеральный директор центра высокопрочных материалов «Армированные композиты» (АРМОКОМ) Евгений Харченко.

Когда швейцарские специалисты завершили работу, руководитель баллистической лаборатории Европейского технического центра DuPont сказал, что предоставленный шлем такого веса — лучший, который он когда-либо держал в руках.

Новый шлем 6Б47-Ратник в Швейцарии испытывали на противоосколочную стойкость. Американский стандарт предусматривает использование в таких испытаниях осколков FSP 17 grains (1,1 г) цилиндрической формы со скошенными на торце гранями. Швейцарские специалисты опытным путём установили, что противоосколочная защита шлема «Ратник», или скорость V50% непробития таким осколком, достигает 684 м/с. Это на 14 м/с выше, чем у американского шлема, притом что шлем Sentry почти в полтора раза тяжелее нашего.

О предприятии: Центр Армоком — ведущий в России разработчик и производитель средств индивидуальной и комплексной защиты: бронешлемов, бронещитов, бронежилетов, противоосколочных огнетермостойких противопорезных костюмов, средств огнезащиты, систем бронезащиты различных видов техники и грузов, штурмовых трапов и водолазных шлемов.

Самым главным и успешным направлением своей деятельности Центр Армоком считает разработку бронированных шлемов. Общевойсковые шлемы массой 1,0–1,2 кг признаны лучшими и поставляются вооруженным силам в рекордных для современной России количествах — более 50 тыс. в год.

На производстве существует многоступенчатый постоянный контроль качества, начиная от входного тестирования поступающих исходных материалов и кончая огнестрельными и эксплуатационными испытаниями готовой продукции. Значительная часть сотрудников имеет высшее и среднее-специальное образование. Выпускать продукцию гарантированного качества позволяют наличие собственных производственных мощностей, внедрение современных технологий и оборудования. Вся продукция имеет необходимые свидетельства и сертификаты полностью соответствуют требованиям ГОСТов и другой нормативной продукции.

Для справки: Базовым элементом при производстве практически всех средств индивидуальной бронезащиты (СИБ) являются тонковолокнистые материалы на основе арамидных и сверхвысокомолекулярных полиэтиленовых волокон. Их химическое строение и микроскопическая толщина обусловливают фантастическую прочность — до 600 кгс/мм2. На растровой электронной фотографии при многократном увеличении показано сравнение арамидного волокна с человеческим волосом — толщина волокна почти в 10 раз меньше. Из таких волокон состоит любой бронежилет и шлем. В одном кубическом сантиметре находятся сотни тысяч волокон диаметром 8–15 мкм. Их совокупная работа создает противодействие пуле и осколку. Изучение микромеханики разрушения тонковолокнистых материалов позволяет понять закономерности сопротивления защитных структур проникновению пули или осколка и создать наилучшую бронезащиту.

Статья была опубликована в номере 1 (82) 2018